Ароматная утка с брюссельской капустой: рецепт

Вкусный рецепт приготовления ароматной утки кусочками в духовке в пряном соусе с брюссельской капустой и синим луком

Блок: 1/5 | Кол-во символов: 155
Источник: /gotovim-doma.ru/recipe/10674-aromatnaya-utka-s-bryusselskoy-kapustoy-v-dukhovke


Ингредиенты:

Утка:

Утка целая 3кг — 780 рублей


Соль, перец по вкусу

Розмарин 2 веточки — 10 рублей

Мандарины 5шт — 18 рублей

Соус:

Груша 2шт — 30 рублей

Корень имбиря 30г — 5 рублей

Лук репчатый 1шт — 3 рубля

Сахар 50г — 2 рубля

Вино белое 50мл — 21 рубль

Лимон 1шт — 8 рублей

Кайенский перец 1г

Гарнир:

Капуста брюссельская 300г — 60 рублей

Масло оливковое 30мл — 33 рубля

Чеснок 2 зубчика — 2 рубля

Соль, перец по вкусу

Блок: 2/4 | Кол-во символов: 459
Источник: /ctc.ru/projects/show/prosto_kuhnya/novosti/13688/

Ингредиенты

утка шт
лук красный шт
капуста брюссельская 0,5 кг
соевый соус 0,25 стакан
вермут ст.л.
имбирь тертый ст.л.
бадьян шт
сахар ч.л.
Блок: 2/5 | Кол-во символов: 673
Источник: /gotovim-doma.ru/recipe/10674-aromatnaya-utka-s-bryusselskoy-kapustoy-v-dukhovke

Приготовление:


Разделить утку на несколько частей.

В сотейнике обжариваем куски утиной шкуры с жиром и вытапливаем жир.

Утку обжариваем в вытопившемся жире и вынимаем из сотейника.

Режем лук половинками и обжариваем в сотейнике и выкладываем в миску с обжаренной уткой.

В сотейник вливаем вермут, соевый соус, 3/4 стакана воды. Добавляем имбирь, бадьян, сахар. Доводим до кипения.

Утку и лук выкладываем в сотейник. Запекать в духовке под крышкой 1 час 15 минут при температуре 180 С. 

Достаём сотейник из духовки. Поливаем утку образовавшимся соком и добавляем брюссельскую капусту. 

Отправляем обратно в духовку запекаться под крышкой на 45 минут.

Блок: 2/3 | Кол-во символов: 679
Источник: /tvcook.ru/recipes/video-recipes/aromatnaya-utka-s-bryusselskoj-kapustoj-v-duhovke.html


Приготовление:

  • Промыть утку под проточной водой и промокнуть полотенцем. Выложить мясо на противень, поперчить снаружи и немного внутри. Взять соль в руку и смазать утку внутри. Посолить снаружи.
  • Веточки розмарина и неочищенные мандарины положить внутрь.
  • Выложить утку на противень с небольшим количеством воды, чтобы мясо не подгорело. Накрыть пергаментом и 2-3 слоями фольги, плотно прижав края к противню. В фольге не должно быть никаких отверстий. Отправить в духовку, разогретую до 200 градусов, на 1 час 30 минут.

Соус:

  • Грушу порубить крупным кубиком. Очистить корень имбиря и нарезать соломкой. Измельчить лук.
  • Сахар растопить в сотейнике на огне немного больше среднего. Когда сахар превратится в карамель, добавить лук, перемешать, сразу добавить имбирь и постоянно помешивать.
  • Спустя 2 минуты положить грушу, а через 1 минуту влить вино. Выжать сок лимона. Для аромата целую половинку лимона положить в карамельную обжарку. Перемешать.
  • Если жидкость быстро выпарилась и соус начинает сильно густеть, а груша еще жесткая — добавить немного воды. Груша должна стать мягкой, но не размякнуть или начать вариться.
  • Приправить соус острым кайенским перцем. Перемешать и снять с огня.

Гарнир:

  • Брюссельскую капусту разморозить. Разрезать каждую пополам. Положить в кипящую подсоленную воду. Варить, пока капуста не станет мягкой. Слить воду. Обжарить капусту на оливковом масле. В начале обжарки добавить раздавленные зубчики чеснока, а затем посолить и поперчить.
  • Полить сверху жиром и снова убрать в духовку на 15 — 25 минут при температуре 220 градусов. Периодически поливать утку вытекшим жиром, чтобы корочка получилась поджаристой и хрустящей.
  • Перед подачей на стол дать утке немного остыть. Положить утку грудкой вверх, вынуть мандарины и разрезать их. Утку с помощью ножа разделить пополам, начиная с грудки. Отделить остальные части.

Блок: 3/4 | Кол-во символов: 1875
Источник: /ctc.ru/projects/show/prosto_kuhnya/novosti/13688/

Общая информация

Общее время приготовления

2 ч 40 минут

Сложность

Легкий

Блок: 3/5 | Кол-во символов: 666
Источник: /gotovim-doma.ru/recipe/10674-aromatnaya-utka-s-bryusselskoy-kapustoy-v-dukhovke


Сервировка:

Подавать утку с мандаринами и соусом.

Приятного аппетита!

Блок: 4/4 | Кол-во символов: 79
Источник: /ctc.ru/projects/show/prosto_kuhnya/novosti/13688/
Кол-во блоков: 8 | Общее кол-во символов: 4586
Количество использованных доноров: 3
Информация по каждому донору:
  1. /ctc.ru/projects/show/prosto_kuhnya/novosti/13688/: использовано 3 блоков из 4, кол-во символов 2413 (53%)
  2. /tvcook.ru/recipes/video-recipes/aromatnaya-utka-s-bryusselskoj-kapustoj-v-duhovke.html: использовано 1 блоков из 3, кол-во символов 679 (15%)
  3. /gotovim-doma.ru/recipe/10674-aromatnaya-utka-s-bryusselskoy-kapustoy-v-dukhovke: использовано 3 блоков из 5, кол-во символов 1494 (33%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда 2 Звезды 3 Звезды 4 Звезды 5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий